Posted 26 декабря 2017,, 11:34

Published 26 декабря 2017,, 11:34

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

В одном из районов Сахалина из-за сильной метели введен режим ЧС

26 декабря 2017, 11:34

В Томаринском районе Сахалинской области из-за циклона введен режим ЧС.

Как передает sakhalin.info, резкое ухудшение погоды началось на территории района в ночь на 25 декабря. Весь вчерашний день продолжалась метель, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. К ночи на вторник порывы ветра значительно усилились, достигнув 33-38 метров секунду, местами — до 50 метров в секунду, а снегопад усилился.

В результате в Томари, а также Красногорске, Пензенском и Ильинском произошло частичное разрушение фасадов и кровель порядка 15 строений жилого фонда и социальной инфраструктуры. Полностью обесточенными оказались пять сел: Парусное, Белинское, Новосёлово, Урожайное, Заречное. Зафиксированы повреждения фасадов. Сильно повреждён фасад средней общеобразовательной школы в селе Ильинском, порывы ветра в котором достигали 50 метров в секунду. Точно определить размер ущерба пока не представляется возможным из-за сильной метели и плохой видимости. На районных АЗС в Ильинском и Красногорске есть перебои с дизельным топливом. Его остатки на АЗС в Томари зарезервированы для нужд коммунальных служб.

Частично лишились электроэнергии села Ильинское и Красногорске. Две котельные в Красногорске были вынуждены перейти на автономные источники электропитания, переключившись на дизель-генераторы. Фиксировались частичные перебои с электроснабжением ночью и утром 26 декабря и в Томари. Из-за сильных снежных заносов и плохой видимости было принято решение перекрыть во вторник движение по всем автомобильным дорогам общего пользования в районе.

При этом улучшения погоды в ближайшее время не прогнозируется.

В школах городского округа были отменены занятия для учащихся с 1 по 11 класс.