Posted 26 декабря 2017,, 16:41

Published 26 декабря 2017,, 16:41

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

СМИ: Пенсионный фонд России может получить новый правовой статус

26 декабря 2017, 16:41
В правительстве обсуждают возможность преобразования ПФР в публично-правовую компанию.

В правительстве обсуждают возможность преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) в публично-правовую компанию. Об этом РБК сообщили три человека, знакомых с ходом обсуждения. Так, на первом этапе предлагается создать орган управления ПФР на трехсторонней основе — с участием государства, представителей профсоюзов и работодателей.

По мнению экспертов, новый правовой статус позволил бы ПФР стать более независимым от бюджета, дал бы возможность наращивать резервы и размещать их в активах компаний для получения дополнительной прибыли.

«Год назад примерно было принято решение о проработке вопроса о возможности регулирования статуса ПФР, основываясь на нормах федерального закона о публично-правовых компаниях; финальной версии (законопроекта) до сих пор нет. Обсуждения продолжаются между Минтрудом, Минфином, Минэкономразвития, профсоюзами и организациями работодателей», — сообщил собеседник РБК, знакомый с ходом обсуждения.

По словам председателя ПФР Антона Дроздова, законопроект о трехстороннем управлении был подготовлен Пенсионным фондом, однако он так и не вышел за пределы межведомственного согласования. В частности, была идея сформировать орган управления фондом над исполнительным органом в виде системы на основе трех сторон: представители работников, работодателей и государства, пояснил он.

«Такой законопроект мы несколько лет назад подготовили, но потом появились разные предложения (как раз вот этих сторон) о том, чтобы фонд имел большую самостоятельность и большую автономность от бюджета в части страховых взносов. И здесь стали возникать сложности, поскольку появились вопросы права собственности на эти взносы и так далее. Нам пока не удалось договориться в том числе с этими сторонами о всех нюансах этого разделения, поэтому дискуссия продолжится в следующем году», — сказал Дроздов.

В настоящее время, указывает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, Пенсионный фонд не накапливает резервы. «Резервов у Пенсионного фонда сейчас нет, есть переходящие остатки. Все, что собирает ПФР, все и выплачивает», — указал Горлин.

Против предоставления ПФР статуса публично-правовой компании выступает Минфин, утверждает Сафонов. «Придание Пенсионному фонду такого юридического статуса означает, что нельзя будет перебрасывать, тратить средства фонда на нецелевые задачи, нельзя будет изымать резервы, что не очень нравится Минфину», — замечает эксперт. По его словам, Минфин пытается рассматривать средства, находящиеся в ПФР, как «средства единого бюджета, что позволяет ему более гибко тратить имеющиеся ресурсы, закрывать какие-то дыры».