Posted 26 декабря 2017,, 19:56

Published 26 декабря 2017,, 19:56

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Эксперты: Одной из целей хакеров в 2018 году могут стать выборы президента РФ

26 декабря 2017, 19:56

Эксперты из компании InfoWatch считают, что в 2018 году одной из целей киберпреступников станут выборы президента России. Об этом говорится в докладе компании на 2018 год, имеющийся в распоряжении РБК.

«Вероятно, представители организованной киберпреступности попытаются повлиять на избирательную кампанию и процесс голосования», — отмечается в докладе. Как пояснил РБК эксперт аналитического центра InfoWatch Андрей​ Арсентьев, вмешательства в выборы могут быть реализованы посредством взломов программно-аппаратных средств: начиная от принтеров, камер, компьютеров, задействованных на выборах, заканчивая комплексом обработки избирательных бюллетеней.

В отчете указано, что для доступа к интернет-сервисам с данными миллионов пользователей, сетевые мошенники будут чаще пускать в ход программы-вымогатели и взламывать корпоративную электронную почту. При этом злоумышленники начнут использовать перспективные технологии: машинное обучение, блокчейн и другие новые функции, позволяющие вести масштабные управляемые атаки и при этом сохранять анонимность.

По мнению экспертов, в зоне риска также набирающие все большую популярность устройства интернета вещей (Internet of Things, IoT), веб-камеры, беспилотные аппараты, фитнес-трекеры.