Posted 27 декабря 2017,, 08:23

Published 27 декабря 2017,, 08:23

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

СМИ: Российский хакер считает ФСБ причастной к созданию вирусов

27 декабря 2017, 08:23

Создание вирусов WannaCry и Lurk курировали сотрудники ФСБ России. Об этом заявил хакер Константин Козловский, арестованный по делу Lurk, который дал письменное интервью «Дождю».

«Специфика работы так называемого Lurk и его модификаций, а также другого созданного мною софта такова, что и (майор ФСБ Дмитрий) Докучаев, и те, кому он дал доступ, могли самостоятельно вести работу с зараженными объектами», — отметил он.

Майор ФСБ Дмитрий Докучаев, о котором говорит Козловский, был в декабре 2016 года арестован по делу о госизмене. В одно время с ним были арестованы еще три человека — полковник ФСБ Сергей Михайлов, интернет-предприниматель Георгий Фомченков и сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. По данным телеканала, их подозревают в передаче американским спецслужбам данных о российских хакерах (адвокат одного из фигурантов дела Иван Павлов не подтверждал эту информацию).

«Когда я смотрел телевизионный сюжет, где рассказывали о WannaCry, я увидел до боли похожий мне локер (программа-вымогатель). „Морду“ этого вируса делали люди из моей группы. „Морда“ — то, что отображается на компьютере в момент блокировки», — заметил хакер.

В ФСБ не ответили на вопросы телеканала. «Лаборатория Касперского», которая выступала экспертом по делу Lurk, отказалась предоставить комментарий, но предоставила ссылки на работу сторонних экспертов о WannaCry.

В мае сообщалось о распространении WannaCry. В общей сложности тогда пострадали более 230 тыс. компьютеров в 150 странах мира. В России были атакованы в том числе МВД, МЧС, Минздрав, РЖД.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев оценил уровень российского законодательства в этой сфере. «Если говорить о международном законодательстве в сфере кибербезопасности и киберотношений. Мы сейчас по сути на нулевом уровне. Россия никуда не продвинулась с 70-х годов, а мир изменился самым радикальным образом», — отметил он.