Posted 28 декабря 2017,, 07:38

Published 28 декабря 2017,, 07:38

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Парламентарий: При развитии ТОРов надо было больше уделять внимания социальным вопросам

28 декабря 2017, 07:38
При создании ТОР на Дальнем Востоке основное внимание было уделено экономическим аспектам, а вопросы социального развития оказались на обочине.

При создании территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке основное внимание было уделено экономическим аспектам, а вопросы социального развития оказались на обочине, считает депутат Госдумы, доктор экономических наук Федот Тумусов. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», это приводит к оттоку населения из региона, и, в итоге, там некому будет жить и работать.

По мнению Федота Тумусова, сама идея создания условий для привлечения инвестиций в конкретный регион для создания новых производств выглядит правильной. Однако за экономическими расчетами забыли о главном – о людях.

«Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, когда был принят закон о территориях опережающего социально-экономического развития, заявил, что найдена новая экономическая модель развития Дальнего Востока. Я еще тогда сказал, что с точки зрения «чистой экономики» модель, может, и хорошая. Но при этом мы забыли про социальные аспекты развития территорий. И вот буквально недавно Трутнев признался: мы четыре года не занимались вопросами социального развития, а это надо делать. То, что он это честно признал, конечно, похвально. Надо еще признать, что из-за упущения социальных вопросов возникают неурядицы, безработица и в результате – происходит отток населения», - сказал парламентарий.

По мнению Тумусова, для развития экономики следует, прежде всего, думать о разработке механизма заинтересованности людей жить и работать в дальневосточных и северных регионах. Это предполагает создание высокого качества жизни, в том числе: высокие зарплаты, районные коэффициенты и северные надбавки, возможности отдыха в санаториях, а для детей – выезда на летний отдых.
«Но самая острая проблема – это вопросы здравоохранения. Беда, когда принципы организации и финансирования здравоохранения переводятся на принципы бизнеса: сколько осмотрел, полечил пациентов, столько и платят денег. Для больших городов, мегаполисов, это, возможно, в какой-то степени и подходит, но какой может быть бизнес на здравоохранении в северных и дальневосточных регионах, где огромные территории и малочисленное население? Тут может быть только сметно-бюджетное финансирование медучреждений», - уверен депутат.

По мнению Федота Тумусова, только увеличение внимания к вопросам социального положения и подъема уровня жизни позволит привлечь рабочие руки в те же ТОРы и сохранить население в регионах.