Posted 28 декабря 2017,, 07:40

Published 28 декабря 2017,, 07:40

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Путин признал взрыв в петербургском магазине терактом

28 декабря 2017, 07:40
«Вчера в Петербурге был совершен террористический акт», — сказал он во время церемонии награждения военных за операцию в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв в Петербурге в среду. Об этом сообщает ТАСС.

«Вчера в Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта», — сказал он во время церемонии награждения военных за операцию в Сирии.

Путин напомнил о тысячах боевиков, находившихся в Сирии. «А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными?» — задал риторический вопрос он.

Тем временем в СК РФ уточняли, что уголовное дело возбуждено по статье «покушение на убийство двух и более человек».

По данным Следственного комитета, накануне в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, 44 произошел взрыв самодельного взрывного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Устройство было начинено поражающими элементами и заложено в одну из камер хранения недалеко от кассовой зоны. Инцидентом занялся Национальный антитеррористический комитет.

По данным на 10:00 28 декабря, из Александровской больницы в Петербурге выписаны два человека, пострадавшие при взрыве. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Митянина. В стационарах остаются шесть пострадавших. Всего при взрыве травмированы 13 человек. Пять из них отказались от госпитализации.