Posted 29 декабря 2017,, 19:18

Published 29 декабря 2017,, 19:18

Modified 31 января, 18:02

Updated 31 января, 18:02

Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за злоупотребления в сфере гособоронзаказа

29 декабря 2017, 19:18

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устанавливает уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). В Уголовный кодекс РФ вводится новая статья «злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа».

Согласно документу, использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц при выполнении государственного оборонного заказа наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

То же деяние, но уже совершенное организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Кроме того, вводится статья «Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». По ней предусматриваются такие же санкции, как и по статье «Злоупотребление полномочиями при выполнении ГОЗ», максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.