Posted 29 декабря 2017,, 19:30

Published 29 декабря 2017,, 19:30

Modified 31 января, 18:02

Updated 31 января, 18:02

Президент РФ подписал закон об отстранении от работы тренеров, уличенных в нарушении антидопинговых правил

29 декабря 2017, 19:30

Президент России Владимир Путин подписал закон об отстранении от работы тренеров, которые будут уличены в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный портал правовой информации.

Так, согласно документу, специалист будет вынужден прекратить свою деятельность, если организация как во время соревнований, так и вне соревновательного периода признает факт владения им «любой запрещенной субстанцией или запрещенным методом».

Поводом для отстранения может стать факт «распространения или попытка распространения любой запрещенной субстанции или запрещенного метода наряду с фальсификацией или попыткой фальсификации в любой составляющей допинг- контроля».

Также тренера могут временно отстранить, если антидопинговая организация установит факт помощи, поощрения, подстрекательства, вступления в сговор, сокрытия или какого-либо другого участия в нарушении антидопинговых правил.

Договор со специалистом может быть расторгнут, если он нарушил общероссийские и международные антидопинговые правила.

В законе отмечается, что полномочия по определению случаев и установлению порядка отстранения от должности возложены на Министерство спорта.