Posted 6 января 2018,, 23:30

Published 6 января 2018,, 23:30

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

В Минобороны РФ рассказали о сближениях российских и американских истребителей в небе над Балтикой

6 января 2018, 23:30
Ранее соответствующие видеоролики опубликовал Пентагон.

Министерство обороны РФ подтвердило два сближения российских Су-30СМ и американских F-15 в небе над Балтикой. Инциденты произошли 23 ноября и 13 декабря. Как сообщает РИА Новости, ранее соответствующие видеоролики опубликовал Пентагон.

В российском военном ведомстве заявили, что истребители ВВС РФ во время плановых учебных полетов над нейтральными водами не нарушали границ других государств.

«Маршрут <…> был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — отметили в Министерстве обороны. Там добавили, что «в ходе совершения полетов самолеты F-15 НАТО приблизились на безопасное расстояние к российским самолетам, после чего поменяли курс и удалились».

Пентагон ранее опубликовал две видеозаписи сопровождения двух российских истребителей в Балтийском регионе.

В сообщении американского военного ведомства, в частности, было указано: «Перехват был организован, потому что российские самолеты не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, а также не подавали план полетов».

На первом ролике два истребителя F-15 вылетают на перехват двух российских Су-30 в международном воздушном пространстве возле Балтии 23 ноября.

Другое видео (начиная с 02:01) демонстрирует сопровождение двух российских истребителей 13 декабря. В ведомстве утверждают, что перехват выполнили профессионально и не нарушили международные правила полетов и стандарты безопасности.