Posted 6 января 2018,, 21:07

Published 6 января 2018,, 21:07

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

Православные христиане сегодня празднуют Рождество Христово

6 января 2018, 21:07
Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру.

Православные христиане в воскресенье, 7 января, отмечают Рождество Христово — один из важнейших, наряду с Пасхой, праздников для верующих.

Предстоятель Русской православной церкви вместе с многочисленными архиереями и священнослужителями отслужил Рождественскую утреню, а после этого — праздничную Божественную литургию. В дни главных церковных праздников — Рождества и Воскресения Христова — патриарх Кирилл, по традиции, совершает богослужения в храме Христа Спасителя, вмещающем до пяти тысяч верующих.

На патриаршую службу в главный храм России пришли тысячи верующих. Среди присутствующих на богослужении — члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, другие высокопоставленные представители власти.

Президент России Владимир Путин встречает один из главных христианских праздников в Санкт-Петербурге.

Добавим, что праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви по всему миру. Праздновать благую весть по церковным канонам разрешается 10 дней подряд, пока на смену святкам не придет крещенская ночь.