Posted 9 января 2018,, 08:57

Published 9 января 2018,, 08:57

Modified 31 января, 18:04

Updated 31 января, 18:04

В Кремле прокомментировали атаки дронов на российскую базу в Сирии

9 января 2018, 08:57

В Кремле отдают себе отчет, что вылазки террористов в Сирии будут продолжаться. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«При этом все, и в том числе президент, отдавали отчет, что вылазки террористов, конечно же, в одночасье не остановятся. Они будут продолжаться. И в данном случае тот контингент, который остается, и та военная инфраструктура, которая остается в пунктах базирования в Хмеймиме и Тартусе, они обладают всеми необходимыми возможностями для борьбы с этими эпизодическими проявлениями террористических вылазок», — сказал Песков.

По его словам, «это лишний раз подчеркивает необходимость интенсификации усилий в русле политического урегулирования».

Представитель Кремля также напомнил, что ранее, «принимая решение о выводе наших военных из Сирии, руководствовались прежде всего тем фактором, что больше нет оснований для проведения крупных наступательных операций».

Ранее в Минобороны РФ сообщили о предотвращении в ночь на 6 января атаки 13 беспилотников на базы «Хмеймим» и «Тартус» в Сирии. По данным ведомства, инцидент обошелся без пострадавших, а ущерб базам нанесен не был.

По информации газеты «Коммерсант», к атаке причастны члены запрещенной в РФ террористической организации «Ахрар аш-Шам». Издание отмечает, что члены этой группировки уже пытались использовать беспилотники для ударов по саперным подразделениям сирийской правительственной армии в Хомсе.