Posted 9 января 2018,, 09:48

Published 9 января 2018,, 09:48

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

В Новосибирской области прошли задержания по делу о гибели людей при пожаре на обувной фабрике

9 января 2018, 09:48

В Новосибирской области в рамках дела о гибели людей при пожаре на обувной фабрике в Искитимском районе задержаны 65-летний собственник земельного участка и находящихся на нем помещений, 27-летний директор и учредитель общества, а также его 40-летний исполнительный директор.

Собственнику земельного участка и помещений предъявлено обвинение по ч.3 ст. 109 УК РФ, остальным двум фигурантам — по ч.3 ст. 216 УК РФ. Сегодня судом по ходатайству следователя рассмотрены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемым, по результатам рассмотрения которых все три фигуранта отправлены под домашний арест.

Утром 4 января произошло возгорание помещений обувной фабрики на Советской улице в поселке Чернореченский на площади свыше 1 тыс. 700 кв. м. В этих помещениях на протяжении не менее 3-х лет было организовано производство и хранение обуви, а также сопутствующих материалов для ее изготовления. В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела 10 рабочих фабрики (семи граждан КНР, два гражданина Республики Киргизия и россиянин).

«Производственный цех здания, где, по версии следствия, произошло возгорание, не был оборудован автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, которые позволяют незамедлительно отреагировать в целях защиты людей и материальных ценностей от опасных факторов пожара до прибытия экстренных служб», — сообщили в СК РФ.

Произведены допросы всех работников фабрики, назначены пожарно-техническая, химическая, молекулярно-генетические и судебно-медицинские экспертизы. Проведены обыски и выемки, в ходе которых изъята необходимая документация.