Posted 9 января 2018,, 15:35

Published 9 января 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Минстрой РФ намерен разработать требования к «стандартному жилью»

9 января 2018, 15:35
Ранее Путин заменил в законах термин «жилье экономического класса» на «стандартное жилье».

Минстрой РФ планирует разработать требования к жилью стандартного класса к концу первого квартала 2018 года. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень, передает РИА Новости.

«Минстрой уже начал работу по разработке таких требований, они обсуждаются с архитектурным и экспертным сообществом», — сказал Мень, добавив, что предварительно планируется представить результаты этой работы в конце первого квартала 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым термин «жилье экономического класса» в ряде документов, регулирующих жилищную сферу, заменил на «стандартное жилье». Минстрой установит требования к такому жилью.

В 2016 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что необходимо оказаться от «унизительного» термина «жилье экономического класса». «Как-то странным образом от доступного жилья мы перешли к жилью экономкласса. Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно иногда. И люди задают вопрос: что это за экономкласса жилье?» — сказал Шувалов, отметив, что речь идет о «стандартном жилье для рядовой обычной семьи».

Ранее Шувалов заявил о востребованности квартир площадью около 20 кв. м. «Нам показали сегодня квартиры 20 кв. м. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья», — сказал вице-премьер РФ.