Posted 9 января 2018,, 15:57

Published 9 января 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 21:05

Updated 30 марта, 21:05

Три человека признаны потерпевшими по делу о нападении на экозащитников в Краснодаре

9 января 2018, 15:57

Три человека признаны потерпевшими по делу о нападении на активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу» 28 декабря. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» пострадавший в результате инцидента Виктор Чириков, уголовное дело расследуется по статье «Грабеж».

«Потерпевшими признаны я, Александр Савельев и, конечно, Андрей Рудомаха. В отличие от меня с Рудомахой, Савельев пострадал только имущественно: преступники, когда открыли двери в нашей машине и сперли наше имущество, завладели, в том числе и его рюкзаком с вещами. Также они завладели моей курткой и рюкзаком Рудомахи, где были наши фотоаппараты и видеотехника. Савельеву повезло, потому что в момент нападения он открывал ворота с внутреннего двора, и физически он не пострадал», — рассказал Виктор Чириков.

Общественный активист уточнил, что в числе жертв нападения была также Вера Холодная, но пока ее статус в уголовном деле неясен: она пострадала только от распыления перцового газа. Чириков отметил, что после проведения судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Андрея Рудомахи статья, по которой расследуется дело, возможно, будет переквалифицирована на «Разбой».

Виктор Чириков рассказал, что нападение попало на видеокамеру и будет обнародовано.

Напомним, что в Краснодаре был зверски избит координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Общественников подстерегали у их офиса. Когда они подошли к офису ЭкоВахты, на них напали трое в балаклавах и избили. У Андрея Рудомахи врачи потом диагностировали черепно-мозговую травму. Общественные активисты в этот день осматривали незаконную большую стройку в лесной зоне у поселка Криница.