Posted 10 января 2018,, 00:59

Published 10 января 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Суд запретил РЖД в Коми брать плату за въезд грузовых машин на перрон

10 января 2018, 00:59
Арбитражный суд подтвердил нарушение ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства в республике Коми, передает ИА «Комиинформ».
В республиканское УФАС пожаловался печорский предприниматель на необоснованное взимание ОАО «РЖД» платы за въезд на перрон железнодорожного вокзала в Печоре. В соответствии с действующим законодательством, в случае, если въезд на перрон связан с приемом или выдачей груза, железная дорога не вправе взимать плату за такой въезд.
Однако Общество в нарушение вышеуказанных требований осуществляло взимание такой платы с контрагентов, чем нарушило ст. 10 Закона о защите конкуренции.
ОАО «РЖД» было выдано предписание о прекращении взимания платы за въезд автомобильного транспорта на перрон (платформу) железнодорожной станции г. Печора, если взъезд связан с выдачей грузов.
Решение и предписание антимонопольного органа были обжалованы железной дорогой в суде. В своем решении суд указал, что действия «РЖД» по взиманию платы за въезд на перрон железнодорожного вокзала в Печоре, в случае, если въезд связан с приемом или выдачей груза, являются незаконными, и отказал в удовлетворении требований РЖД.