Posted 10 января 2018,, 09:10

Published 10 января 2018,, 09:10

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Кемеровский общественник требует признать незаконным перенос гайд-парка на окраину

10 января 2018, 09:10

Общественный деятель обратился в суд, намереваясь оспорить действия властей Кемеровской области, перенесших гайд-парк на окраину региональной столицы. Как сообщил Артур Сташ корреспонденту «Росбалта», он намерен доказать незаконность действий чиновников.

Список специально отведенных мест для проведения публичных акций был утвержден в 2012 году Кемеровским городским советом народных депутатов. В их числе был сквер «Орбита» в Центральном районе города. Однако спустя пять лет коллегия администрации Кемеровской области специальным постановлением упразднила этот гайд-парк, а вместо него в список внесена площадка на улице Леонова в Кировском районе.

Если в 2012 году выбор места для гайд-парка обсуждался с общественностью, то теперь региональные чиновники самостоятельно приняли решение. «Не проводится никакая предварительная работа ни с депутатами Кемеровского совета, ни, тем более, с гражданами города Кемерово», — отметил Артур Сташ. Общественник предположил, что перенос гайд-парка сделан намеренно, чтобы затруднить сбор людей для проведения публичных мероприятий. Так, в ноябре 2017 года кемеровские чиновники уже «отсылали» оппозиционеров митинговать на улицу Леонова. 5 ноября в Кемерово приезжал политик Алексей Навальный. В результате того, что на единственной транспортной магистрали, которая ведет в это место, произошла авария, многие граждане не смогли вовремя попасть на встречу с оппозиционером.

В своем обращении в суд Артур Сташ обратил внимание, что решение кемеровских чиновников о переносе гайд-парка нарушает статьи Конституции РФ, федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях» и законы Кемеровской области. Предварительное заседание по административному иску к коллегии администрации Кемеровской области назначено на 18 января.