Posted 10 января 2018,, 11:34

Published 10 января 2018,, 11:34

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Чебоксарская оппозиционерка будет судиться из-за увольнения из детского сада

10 января 2018, 11:34

Известная в Чувашии оппозиционерка Елена Блинова намерена оспорить в суде решение о своем увольнении с работы. Как она сообщила корреспонденту «Росбалта», рассмотрение иска состоится 16 января в Ленинском райсуде Чебоксар.

Елена Блинова была уволена с должности воспитателя в детском саду после участия в оппозиционной акции 26 марта 2017 года. «На митинге 26 марта я была задержана полицейскими, а 3 апреля ко мне на работу пришел участковый. Из-за его визита я не смогла вовремя приступить к работе, и заведующая стала требовать, чтобы я уволилась», — рассказала активистка.

По словам Блиновой, она отказалась писать заявление об уходе с работы по собственному желанию, и тогда была уволена за опоздание. Оппозиционерка уточнила, что ранее у начальства не было претензий к ее общественно-политической деятельности.

«Не могу сказать, что заведующей нравилась моя общественная деятельность, но до этого случая она толерантно к ней относилась. На работе все говорят, что заведующую кто-то „сверху проконсультировал“, хотя я думаю, что это было ее личное ошибочное решение — уволить меня», — сказала Блинова.

Напомним, что в апреле решением суда Елена Блинова была приговорена к штрафу в 20 тыс. рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за фотографию активистов, собравшихся в кружок и демонстрировавших в фотообъектив пасхальные яйца с надписью. 7 ноября Блинова была оштрафована вторично, уже на 200 тыс. рублей, по обвинению в участии в несанкционированном пикете.