Posted 10 января 2018,, 13:09

Published 10 января 2018,, 13:09

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

В УрФУ не стали наказывать преподавателя за нелестные тезисы в адрес «поколения зла»

10 января 2018, 13:09

Комиссия по этике УрФУ осудила доцента экономфака за тезисы в адрес людей, рожденных с 1965 по 1975 год. Тем не менее, обошлось без жестких репрессий, передает E1.ru.

В лекции для одиннадцатиклассников доцент УрФУ Константин Юрченко нелестно высказался про поколение людей, рожденных с 1965 по 1975 год.

«Решение комиссии — высказывания Константина Павловича признали неэтичными. Он пообещал переосмыслить приведенные им тезисы. Члены комиссии отметили, что, высказывая свою точку зрения, университетскому преподавателю нужно хорошо и правильно ссылаться на источники», — рассказали об итогах заседания в пресс-службе УрФУ. Там уточнили, что Константин Юрченко пообещал впредь быть не столь категоричным и ссылаться на источники.

Скандал разгорелся после твита телеведущего Владимира Соловьева, который выложил видеофрагмент лекции. «Это вводная лекция для одиннадцатиклассников, которые попали на тест-драйв в УрФУ. Лекция называется „Почему студенты выведут экономику из кризиса?“. На экране основные тезисы от К. П. Юрченко. Что скажут юристы? А мы после этого удивляемся, почему у нас такое молодое поколение… Дискриминационные рассуждения. На мой взгляд, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране», — написал Соловьев.

На фото, которое сделали абитуриенты, видно экран с тезисами, где сказано, что «люди 1965—1975 годов рождения — одно из самых больших зол. Они хорошо умеют врать, приписывать себе чужие заслуги и подставлять. Сегодня именно они составляют основу управленческого корпуса. Они основа коррупции. И они не изжили из себя совок».

«Дело в том, что это люди, которые получили свое образование в конце 80-х — начале 90-х годов. А там, если помните из истории, в жизни нашей страны произошли радикальные изменения. То есть эти люди стали ненужными сразу, как только они получили своё образование, в большинстве своем. Понятно, что есть физики, математики. Ясно, что физика и математика как науки, что при советской власти, что не при советской власти одинаковы. А вот всякие словоблуды — управленцы, философы, экономисты — они стали ненужными. И случились вот эти лихие 90-е годы, когда эти люди были вынуждены как-то приспосабливаться: они научились грабить, убивать, обманывать, врать, коррумпироваться, давать взятки, брать взятки — это тот опыт, который они накопили за 90-е годы. Казалось бы, что делать, люди попали под раздачу. Но 45, 50, 55 лет — сегодня люди именно этой возрастной категории занимают ключевые посты. Директора заводов, заместители директоров заводов, ректоры вузов, то есть люди вот этого поколения. Понятно, что как исследователь я не могу сказать, что 100% людей из этого поколения — это вот такие потерянные люди, не 100», — говорит на видео Константин Юрченко.

Константин Юрченко пояснил, что это лишь маленький фрагмент 45-минутной лекции, а потому делать выводы неправильно.