Posted 11 января 2018,, 08:33

Published 11 января 2018,, 08:33

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

МИД РФ отреагировал на ограничение российских СМИ в Молдавии

11 января 2018, 08:33

Москва считает дискриминацией и отходом от демократических норм решение Кишинева запретить в Молдавии трансляцию российских новостных и информационно-аналитических передач. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передали в пресс-службе ведомства.

«С сожалением приходится констатировать, что данный акт откровенной дискриминации российских СМИ носит последовательный характер и является очередным антироссийским выпадом со стороны правящего парламентского большинства в Кишиневе», — сказала Захарова.

По ее словам, Москва, «подтверждая приверженность общепринятому в международных отношениях принципу взаимности, оставляет за собой право на ответные меры». Захарова также высказала мнение о том, что ситуация требует реакции международных специализированных институтов, в частности ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что парламент Молдавии принял закон по борьбе с «иностранной пропагандой», в том числе с российской. Документ запрещает трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных и других программ разрешена.