Posted 15 января 2018,, 09:11

Published 15 января 2018,, 09:11

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

Лавров подверг критике планы США по милитаризации космоса

15 января 2018, 09:11

Планы США по милитаризации космоса придадут проблемам международной безопасности новое «очень негативное измерение». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

Он напомнил, что у России и Китая есть совместная инициатива, она касается проекта договора о неразмещении оружия в космосе, которая была внесена несколько лет назад на конференции ООН по разоружению.

«К сожалению, из-за позиции США этот договор пока не начал обсуждаться, — констатировал Лавров. — Все остальные понимают актуальность этой задачи, но США продолжают вынашивать планы милитаризации космоса в смысле размещения оружия в космическом пространстве, что, конечно, придаст проблемам международной безопасности очень негативное дополнительное новое измерение».

Он обратил внимание, что в рамках конференции ООН по разоружению Китай является также соавтором России в проекте конвенции по предотвращению актов химического и биологического терроризма. Данная инициатива «также тормозится тоже США».

В ноябре прошлого года министр ВВС США Хезер Уилсон во время брифинга в Пентагоне заявила, что Вашингтон рассматривает космос как площадку для ведения военных действий.