Posted 15 января 2018,, 13:33

Published 15 января 2018,, 13:33

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Крымский общественник призвал прокуратуру возбудить дело против замминистра

15 января 2018, 13:33

Крымский общественный деятель Илья Большедворов обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности заместителя министра имущественных и земельных отношений республики Валерия Драча. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», обращение связано с отказом чиновников передать в собственность земельный участок гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

По словам Ильи Большедворова, в своем обращении он защищает права доверителя. Речь идет о земельном участке площадью в два гектара. «Мы первый раз обратились в министерство с заявлением о дооформлении земельного участка еще в 2016 г. В министерстве незаконно отказали в этом праве: якобы сроки решения истекли, и у гражданина там находятся строения. Таких оснований для отказа закон не предусматривает, и мы обратились в суд. 8 декабря 2016 года Белогорский районный суд встал на нашу сторону, признав незаконным бездействие министерства. С решением суда мы снова обратились в министерство с той же целью — дооформления земельного участка. Больше полугода нас мурыжили: то одной бумажки не хватает, то другой. Мы обратились к судебным приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Они возбудили. Но результатом стало то, что чиновники опять отказались дооформлять, заявив, что дооформление якобы приостановлено по распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова», — сообщил Большедворов.

В своем обращении в прокуратуру общественник просит возбудить уголовное дело по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда). Большедворов подчеркнул, что поднятая им проблема касается многих жителей полуострова.

«Таких людей в Крыму, кому отказывают в оформлении прав на земельные участки, — тысячи. Это системная работа по саботированию оформления прав. Очевидно, что земля этих граждан стала кому-то нужна, и потому права простых людей, которые возникли ранее, не учитывают, не дают их оформить», — полагает общественный деятель.

Помимо обращений в правоохранительные органы, общественник готов к организации акций протеста. «Сейчас распечатаю плакатик и пойду на одиночный пикет к министерству или даже же к совету министров Крыма — понятно, что все это безобразие творится с позволения главы республики Аксенова», — уверен Илья Большедворов.