Posted 16 января 2018,, 09:53

Published 16 января 2018,, 09:53

Modified 31 января, 18:08

Updated 31 января, 18:08

Помощник президента РФ: Власти прорабатывают различные варианты бюджетного маневра

16 января 2018, 09:53

Власти прорабатывают различные варианты бюджетного маневра, который предусматривает как относительное сокращение части расходов бюджета, так и оптимизацию налогов. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Прорабатываются сейчас разные варианты бюджетного маневра. Поэтому в том числе некоторые, по крайней мере по доле ВВП, относительно некоторые расходы будут сокращаться», — сказал Белоусов.

По его словам, рассматривается увеличение расходов на все чувствительные позиции: образование, здравоохранение и инфраструктура.

«Соответственно это означает, что нужно найти возможность за счет относительного сокращения других расходов, за счет оптимизации налогов», — сказал Белоусов, отметив, что окончательного решения пока нет.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщила, что в администрации президента и министерствах просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру после президентских выборов. Кроме того, обсуждается и повышение НДФЛ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о возможном повышении налога на доходы физических лиц до 15%, заявил, что никаких решений не принималось.

«Вы знаете, что существует целый рад предложений от разных экспертов, исследовательских центров, все они докладывались главе правительства и президенту. Но каких-либо решений сейчас не принималось», — сказал Песков.