Posted 16 января 2018,, 14:27

Published 16 января 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Виновник резни в школе Перми обманул женщину на охране

16 января 2018, 14:27

Пермскую школу № 127 в день поножовщины охраняла женщина — сотрудница ЧОП «Аякс-Безопасность».

Учебное заведение находится под охраной этой частной компании с 2011 года. В ЧОП заявляют, что действовали в соответствии с должностными инструкциями.

Проход в школу осуществляется через турникет по магнитным карточкам-пропускам.

«Около 10 часов в школу зашли два подростка — учащихся школы. Они были одеты обычно, вели себя обычно, не проявляя признаков волнения или агрессии», — сообщило ЧОП.

Один из учащихся прошел через турникет, приложив свой магнитный пропуск, а затем хотел по нему же пропустить в школу другого подростка, однако женщина-охранник не дала ему этого сделать.

Юноша сказал, что забыл свой пропуск дома, и охранник дала ему журнал, куда записываются все ученики, забывшие пропуск, и его пропустили в школу.

Через некоторое время охранник увидела в коридоре учеников, которые спускались по лестнице. Дети сказали ей, что «на третьем этаже школы два подростка с ножом».

«Незамедлительно сотрудник охраны нажала тревожную кнопку, которая передает сигнал тревоги на пульт вневедомственной охраны Росгвардии. Затем охранник позвонила в дежурную часть ООО «Частная охранная организация «Аякс-Безопасность» и попросила прислать ей помощь», — отметили в компании.

Экипаж «Аякс-Безопасность» приехал на место происшествия первыми, через пять минут.

«Охранник школы провела охранника группы быстрого реагирования (ГБР) на третий этаж. Тот увидел в одном из кабинетов двоих подростков, в руках одного из них был нож. Оба подростка были в крови. Охранник выбил нож из рук одного из подростков. Обоих подростков сотрудник ГБР растащил друг от друга в разные стороны. После этого, убедившись, что подростки не оказывают сопротивления и не представляют угрозы, охранник открыл окна, так как в помещении было задымление», — говорится в сообщении.

Через минуту на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии и задержали дравшихся.

Охранница школы, увидев окровавленную учительницу, вызвала ей скорую помощь.

15 января два подростка устроили драку с ножами в пермской школе. Их пытались разнять учительница и школьники, но получили ранения. В результате пострадали 15 человек, в том числе оба участника поножовщины.