Posted 17 января 2018,, 07:24

Published 17 января 2018,, 07:24

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

В Коми запрещена реклама в «Диспансерной книжке беременной» Республиканского перинатального центра

17 января 2018, 07:24

Коми УФАС России вынесло решения по делам о ненадлежащих рекламах, размещенных в «Диспансерной книжке беременной» Республиканского перинатального центра.

Речь шла, в частности, о распространении рекламы коктейля «Планета малышей», содержащей указание на его лечебные свойства. Так, в рекламе использовано, в том числе выражение «недорогое эффективное средство восстановления здоровья, идеальное лекарство от многих болезней». Однако данный продукт не является ни лекарственным средством, ни медицинским изделием. В связи с чем, при его рекламировании указание на лечебные свойства и положительное влияние на течение болезни запрещено.

Второе дело рассмотрено по факту размещения в «Диспансерной книжке беременной» рекламы медицинских услуг Гемабанка – Банка стволовых клеток. Реклама содержала предупреждающую надпись о наличии противопоказаний, необходимости получения консультации специалистов, однако её размер не соответствовал требованиям рекламного законодательства.

Еще одно дело было рассмотрено по факту распространения рекламы услуг самого перинатального центра. Учреждение разместило в той же «Диспансерной книжке беременной» перечень оказываемых им медицинских услуг, не сопроводив текст рекламы предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, необходимости получения консультации специалистов. В числе оказываемых услуг в рекламе значатся также методики «безопасного» аборта. В силу Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Установлено, что на дату вынесения решений распространение ненадлежащих реклам прекращено.