Posted 17 января 2018,, 17:00

Published 17 января 2018,, 17:00

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Путин пообещал дополнительно выделить 5 млрд рублей на проекты благоустройства малых городов

17 января 2018, 17:00

Малым городам России выделят дополнительные 5 млрд рублей на формирование комфортной городской среды. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

На совещании, которое провел глава государства в рамках форума малых городов и исторических поселений в Коломне, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень обратился к Путину с просьбой предусмотреть отдельное финансирование на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов.

«Мы подготовили порядок проведения конкурса по историческим и малым городам до 100 тыс. человек… Механизм подготовлен», — сказал Мень.

По его словам, основным критерием будет обязательная поддержка проекта благоустройства гражданами. «Мы просим предусмотреть отдельное финансирование в размере 5 млрд рублей на это», — добавил министр.

В свою очередь президент РФ завил, что требуемые средства будут выделены. «Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса», — отметил Путин.

Кроме того, глава государства отметил, что в 2018—2020 годах продолжится проект по развитию территорий, на эти цели из федерального бюджета будут ежегодно выделяться 25 млрд рублей. При этом он подчеркнул, что ранее средства на создание комфортной среды не везде были распределены справедливым образом.