Posted 17 января 2018,, 22:31

Published 17 января 2018,, 22:31

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Росприроднадзор: Концентрация нефтепродуктов в почве Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде превышает норму в 30 раз

17 января 2018, 22:31
Концентрация нефтепродуктов в почве Бурнаковской низины в Нижнем Новгороде в 30 раз превышает допустимую норму. Об этом сообщил и. о. начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владислав Иванов на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, передает портал НИА.
По словам Иванова, очередное исследование на этой территории было проведено 12 января. «Были сделаны четыре скважины, и мы обнаружили, что состав нефтепродуктов в 30 превышает допустимое количество. Кроме того, в почве на территории Бурнаковской низины были обнаружены тяжелые металлы и мышьяк. Попадая в реку, эти вещества оказывают негативное влияние на локальную экосистему, губят живые организмы и существенно изменяют условия их обитания, не говоря уже о здоровье людей, которые проживают на этой территории», — отметил Иванов.
В качестве эксперта на комитете присутствовал гендиректор ООО «Фронт Геология» Сергей Шакуро. Он рассказал, что компания предварительно рассмотрела возможности ликвидации накопленного экологического ущерба на этой территории и выяснила, что там располагаются три предприятия, которые обращаются или ранее обращались с отходами. «Это нефтеперерабатывающий завод „Варя“, Сормовская нефтебаза, которая сейчас не работает, и Сормовская ТЭЦ, но это наименее вероятный источник загрязнения», — отметил Шакуро.
Он также подчеркнул, что ликвидация загрязнения займет длительное время. «Если начать в этому году, то даже через десять лет эта проблема полностью решена не будет», — сказал он. При этом Шакуро отметил, что только на разработку проекта и прохождение госэкспертизы потребуется не менее года.
И.о. министра экологии и природных ресурсов Арсений Дряхлов сообщил, что в середине декабря этот вопрос поднимался в минприроды РФ. «Были услышаны. Протокольно нам было дано поручение направить свои предложения по участию в программе оздоровления реки Волги в качестве пилотного региона. Мы направили в адрес министра Сергея Донского письмо. Пока информации нет, но будем мониторить», — отметил Дряхлов.
Роспотребнадзор полагает, что на загрязнение повлияла в том числе новая застройка на территории Бурнаковской низины.