Posted 18 января 2018,, 15:35

Published 18 января 2018,, 15:35

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

В Новосибирском оперном театре назначили нового гендиректора

18 января 2018, 15:35

Министр культуры России Владимир Мединский на днях представил коллективу Новосибирского театра оперы и балета нового директора — им стал дирижер Ара Карапетян. Обэтом сообщает издание «НГС.Новости».

«Даже если все первые помощники профессионалы и большие молодцы, любая организация требует, чтобы во главе был капитан, человек, который несет ответственность за все происходящее в театре. Мы не торопились несколько месяцев, выбирали оптимальную кандидатуру, проводили соответствующее голосование, и принято решение о назначении руководителя Новосибирского театра оперы и балета Ары Арамовича Карапетяна. У него большой опыт руководящей работы, он профессионал», — сказал Владимир Мединский.

Добавим, что предыдущий директор НОВАТа Владимир Кехман — он был назначен в 2015 году — ушел с должности в середине прошлого года, но продолжил работать в театре художественным руководителем. До назначения Ары Карапетяна и. о. директора театра была Снежана Любарь.

Ара Карапетян — уроженец Еревана, выпускник петербургской Консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования, в прошлом — дирижер театра Консерватории, с 1992 по 1997 год — дирижер Пермского академического театра оперы и балета.

С 1997 года Карапетян работал в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко — сначала дирижером, затем директором-распорядителем и генеральным директором. Камерный музыкальный театр имени Б.А. Покровского он возглавлял всего несколько месяцев — с сентября 2017-го по январь 2018-го.