Posted 18 января 2018,, 21:39

Published 18 января 2018,, 21:39

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

В Новосибирской области коммунальщики сливали сточные воды рядом с курортом

18 января 2018, 21:39
Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор выявил незаконный слив сточных вод вблизи бальнеологического курорта «Озеро Карачи» в Новосибирской области. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, оштрафовано сбрасывавшее стоки муниципальное унитарное предприятие «Коммунальное хозяйство» Озеро-Карачинского сельсовета Чановского района, его директору объявлено предостережение.
«Проверка показала, что предприятие сбрасывает сточные воды от объектов поселка Озеро Карачи не в оз. Тармакуль, как должно по решению о предоставлении водного объекта в пользование, а в болотный массив оз. Колосово, который расположен в границах третьей зоны округа горно-санитарной охраны месторождения лечебных грязей оз. Карачи», — сообщает надзорное ведомство.
В прокуратуре напомнили, что курорт и его окрестности находятся в первой природоохранной зоне. Озеро служит источником лечебной сульфидно-иловой грязи, которая как применяется на месте, так и экспортируется. С 1880 года озеро используется как грязевой и бальнеологический курорт.
В ведомстве пришли к выводу, что «Коммунальное хозяйство» нарушает требования к охране водного объекта, что может повлечь его загрязнение или засорение. Контроль выявил систематические превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых предприятием без очистки. При этом нормы по некоторым веществам превышены в 14,5 раз (аммиак) и даже в 20,5 раз (аммоний солевой). Размер вреда, причиняемого озеру, оценен в 19 тыс. рублей в день.
По результатам проведенной проверки природоохранный прокурор внес представление директору предприятия, но достаточных мер для устранения нарушений принято не было, говорится в сообщении. Прокуратура направила иск в суд, требуя обязать предприятие устранить выявленные нарушения и возместить ущерб, иск находится на рассмотрении. Кроме того, по инициативе природоохранного прокурора суд оштрафовал предприятие на 190 тыс. рублей, директору объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.