Posted 19 января 2018,, 12:53

Published 19 января 2018,, 12:53

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Песков после нападений в школах призвал бороться со злом в Интернете

19 января 2018, 12:53
В полиции также предполагают, что вооруженные атаки на учебные заведения в ряде городов были скоординированы.

После трагедий в школах Перми и Бурятии «есть вопросы» к злу, которое несет Интернет. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Хочу напомнить слова нашего президента о том, что Интернет — это абсолютно свободное пространство, и свобода Интернета, безусловно, должна быть сохранена, и Интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что Интернет несет и зло, которое, в том числе, иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом», — сказал Песков.

«Поэтому здесь есть вопросы», — ответил он на просьбу пояснить мнение Кремля, есть ли системная угроза для российских школьников от негативного влияния в социальных сетях после трагедий в школах.

Представитель Кремля заверил, что руководство страны получает информацию об инцидентах, подобных тому, который произошел в Бурятии, отметив в то же время, что на сегодняшнем заседании Совета безопасности события в Улан-Удэ, где 15-летний подросток устроил нападение с топором на учеников средней школы, не обсуждались.

При этом Песков отметил, что предпочел воздержаться бы от комментариев до проведения следственных действий.

15 января в Перми двое подростков в школе устроили драку с ножами. Учительница и одноклассники пытались из разнять, но получили ножевые ранения. В результате пострадали 15 человек.

Утром 19 января подросток с топором напал на учеников школы в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ. Он ранил учителя и несколько учеников, а также бросил «коктейль Молотова» в учебное заведение.

В полиции подозревают, что нападения на школы взаимосвязаны посредством социальных сетей.