Posted 19 января 2018,, 19:43

Published 19 января 2018,, 19:43

Modified 31 января, 18:11

Updated 31 января, 18:11

Лавров назвал Киев «абсолютно недоговороспособным»

19 января 2018, 19:43

Киев является «абсолютно не договороспособным», но Россия будет добиваться выполнения Минских соглашений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в ООН, сообщает РИА Новости.

«У нас есть достоверные знания, что и в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играют нынешние киевские власти и как они ведут линию на заматывание своих обязательств по Минским договоренностям», — уточнил он.

«Взяв под свое крыло вот эту власть, власть, которая абсолютно не договороспособна, Запад уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. Это печально. Понятно, что это сопряжено с ложно понятым чувством собственного престижа, собственной репутации, но такова жизнь», — добавил он, заметив, что Москва будет добиваться того, чтобы «все, что записано в минских договоренностях, выполнялось».

«И попытки сбить прицел и куда-то увести в сторону эти дискуссии, стремление найти новые какие-то повестки дня, новые методы, новые формы, они неприемлемы. Мы будем спокойно и твердо отстаивать тот пакет, который честный и под которым подписался президент (Украины Петр) Порошенко и лидеры Донецка и Луганска», — заключил Лавров.

Накануне Верховная рада приняла внесенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса).