Posted 22 января 2018,, 07:58

Published 22 января 2018,, 07:58

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Эксперты не поверили, что пожар у подлодок во Владивостоке был учебным (видео)

22 января 2018, 07:58

Эксперты не поверили официальной версии о том, что произошедший накануне пожар с густым черным дымом во владивостокской бухте Улисс, где базируются корабли и подводные лодки Тихоокеанского флота, был «плановым и контролируемым».

Как сообщает PrimaMedia, для горожан «учения» выглядели так, словно вокруг лодки разлилось топливо, которое воспламенилось, давая густой черный дым, видимый издалека. Между тем начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский заявил, что учения проводились на пирсе, а не на лодке. «С тушением военнослужащие справились буквально за 3 минуты, а через 6 минут уже и полностью убрали со льда следы горения. В 16:10 начали, к 16:16 закончили. Конечно, кому-то мог померещиться настоящий Армагеддон из-за дыма, но на самом деле все происходило на открытой территории, с соблюдением всех мер безопасности и закончилось очень быстро. Ну, а что учения проходили в воскресенье — так на то и отработка внезапности тревоги», — заявил Воскресенский.

Однако эксперты считают, что игра с открытым огнем слишком рискованна, и такая тактика учений не принята. По словам капитана первого ранга в отставке Валентина Труханенко, во время его службы 30 лет назад настоящих поджогов не проводили, имитацию пожара производили с использованием дымовых шашек.

Другой собеседник приморского агентства, Валерий Королюк, прослуживший 11 лет начальником медицинской службы ди­зель-электрических подводных лодок и 7 лет работавший в газете ТОФ «Боевая вахта», рассказал: «В принципе, учения должны проводиться вне зависимости от дня недели или времени года. Но пожарные учения на любом корабле всегда осуществляются „условно“, без фактических огня и дыма. Моряки, тем более подводники, слишком трепетно относятся к этому вопросу, ведь предсказать и угадать поведение живого огня просто невозможно. Я знаю это на собственной шкуре и не советую вам проверять. Лично спасал людей при двух таких пожарах — в первом случае наша лодка выгорела практически полностью, стоя у пирса — большекаменцы потом прилепили ей прозвище „окурок“, во втором — пожар случился в море, на глубине 100 метров, к счастью — всего за три минуты до объявления учебной пожарной тревоги, так что личный состав в отсеке был к нему как раз подготовлен».

По мнению Валерия Королюка, в случае с воскресным пожаром речь идет о банальном разливе топлива.

По данным источника РБК в Минобороны, во время учений в верхней части рубки субмарины упала искра или петарда, вызвав возгорание. При тушении люди серьезно не пострадали, хотя один из матросов «чуть надышался» дымом.