Posted 22 января 2018,, 12:59

Published 22 января 2018,, 12:59

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Общественник: В Кемерово пытаются заволокитить дело о злоупотреблениях в губернаторском техникуме

22 января 2018, 12:59

В Кемеровской области правоохранительные органы затягивают расследование уголовного дела о кражах у студентов техникума. Как заявил корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Артур Сташ, по его мнению, правоохранители хотели бы замолчать всю эту историю.

Еще в 2014 году было зарегистрировано заявление о вымогательстве воспитателем Губернаторского техникума народных промыслов денег у детей-сирот. Согласно материалам доследственной проверки, воспитательница, под предлогом ответственного хранения, выманила у девушки 120 тыс. рублей, которые та получила как сирота. В 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Расследование выявило аналогичные факты и в случае с другими студентами-сиротами.

Еще в 2016 году прокуратура Кемеровской области вносила представления начальнику управления МВД по Кемерово о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства. Несмотря на это, расследование затягивалось, предварительное следствие неоднократно приостанавливалось. В декабре 2017 года прокуратура Заводского района Кемерово вновь внесла представление на имя руководителя следственного управления УМВД по Кемерово в связи с нарушением разумного срока уголовного судопроизводства.

Артур Сташ предположил, что затягивание сроков может производиться умышленно, чтобы не довести дело до суда. «Ларчик, скорее всего, просто открывается — административный ресурс, который изо всех сил сопротивляется окончанию этого уголовного дела, предъявления обвинения бывшей работнице техникума и передаче дела в суд», — полагает общественник.

По мнению Артура Сташа, чиновники и правоохранители всеми силами пытаются предотвратить неизбежный резонанс от суда по уголовному делу о злоупотреблениях в техникуме, носящем название «Губернаторский».