Posted 22 января 2018,, 15:20

Published 22 января 2018,, 15:20

Modified 31 января, 18:13

Updated 31 января, 18:13

Главу штаба оппозиции в Чебоксарах оштрафовали за листовки с призывами к забастовке избирателей

22 января 2018, 15:20

К штрафу приговорен руководитель штаба Навального в Чебоксарах Семен Кочкин. Как он сообщил корреспонденту «Росбалта», он должен выплатить 1 тыс. рублей за правонарушение по статье 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом).

Координатор штаба уточнил, что случай, рассмотренный сегодня в суде, произошел 17 января. «Наш волонтер расклеивал листовки на остановках с призывами к забастовке избирателей. Его за этим делом застали полицейские и выпытали, что листовки он получил в нашем штабе. В итоге, полиция приехала и забрала почти 4 тысячи листовок»», — рассказал Семен Кочкин.

По словам координатора штаба, суд решил, что в листовках содержится предвыборная агитация, в частности, в негативном плане рассказывается о Владимире Путине. Поскольку волонтер был несовершеннолетним, то его привлечение к агитации суд счел незаконным.

Семен Кочкин подчеркнул, что он считает незаконным и политически мотивированным решение суда. Он намерен обжаловать судебное решение.