Posted 23 января 2018,, 09:00

Published 23 января 2018,, 09:00

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Саратовец потерял ногу в боях за ИГИЛ, вернулся в Россию и сдался ФСБ

23 января 2018, 09:00

Житель Саратова, принимавший участие в сирийской войне на стороне террористов, вернулся в Россию и написал явку с повинной. В результате 38-летний гражданин Балакшин освобожден от уголовной ответственности.

Как передает «Новости Саратова», ссылаясь на пресс-службу УФСБ, мужчина уехал из Саратова в Египет для получения исламского образования, но во время учебы попал под влияние радикальных исламистов и переправился в Сирию, где вступил в джамаат «Бадр» — одну из ветвей запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

Основной функцией Балакшина была охрана складских помещений на территории джамаата. В результате авиаудара россиянин был ранен — ему оторвало левую голень, и мужчина попал в медицинский лагерь террористов. Там его начали уговаривать стать смертником. Однако Балакшин разочаровался в радикализме и решил вернуться в Россию. Приехав в Саратов, он пришел в УФСБ с явкой с повинной.

«Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Ю.А.Балакшина от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, впервые», — сообщили в пресс-службе УФСБ.