Posted 23 января 2018,, 14:19

Published 23 января 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Екатеринбурге чиновник, наказанный за травму ребенка, считает, что стал «стрелочником»

23 января 2018, 14:19

В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор бывшему директору службы заказчика Орджоникидзевского района и координатору проекта «РосЯма» в городе Алексею Беззубу. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, бывший чиновник и известный общественник признан виновным в получении травм ребенком при падении хоккейных ворот на корте.

26 августа 2016 года хоккейные ворота опрокинулись на пятилетнего мальчика. Ребенок получил тупую травму живота в виде разрыва ткани поджелудочной железы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку).

Виновным был признан Алексей Беззуб. Районный суд Екатеринбурга назначил бывшему чиновнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Он лишен права занимать организационно-распорядительные должности в органах муниципальной власти на срок три года. Кроме того, с подсудимого взыскан материальный ущерб на сумму 68 тыс. рублей. Приговор в силу еще не вступил.

Сам Алексей Беззуб считает, что стал «стрелочником», на которого было решено «повесить» вину за произошедшее. Так, подследственный указывал, что правила не требовали обязательного крепления ворот к земле, а пострадавший мальчик нарушил технику безопасности. Кроме того, по его словам, те злополучные ворота не принадлежали муниципалитету.

По мнению Беззуба, в действительности ответственность должны были понести представители власти, которые разрабатывают правила эксплуатации хоккейного корта. К моменту несчастного случая эти правила разработаны не были, и он не мог их исполнить. Однако суд принял обвинительный уклон в отношении него.

«Решение нужно принять, даже под телекамеры, даже отрицая очевидные вещи, даже говоря, что я не выполнил должностные обязанности, которые были разработаны, утверждены и о которых я узнал через 1,5 месяца после события», — констатировал Алексей Беззуб в Facebook.

Судебные разбирательства еще не завершены, так как по итогам приговора родители мальчика могут обратиться с гражданским иском и требовать компенсации.