Posted 23 января 2018,, 14:53

Published 23 января 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Гуцериев попросил налоговые льготы, пригрозив увольнением 3 тыс. работников «Русснефти»

23 января 2018, 14:53

Руководство компании «Русснефть» пригрозило уволить 3 тыс. человек в Югре, если ей не будут предоставлены льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) сроком на 20 лет. Как передает РБК, об этом говорится в письмах совладельца компании Михаила Гуцериева в адрес Министерства энергетики России.

В письмах говорится, что льготы нефтяной компании нужны для нового Восточно-Каменного месторождения, так как оно расположено в труднодоступной местности. Господин Гуцериев сообщает, что извлекаемые запасы месторождения составляют 61,5 млн тонн. При этом пик годовой добычи может достигнуть 1,8 млн тонн. Инвестиции в это месторождение он оценивает в 51,5 млрд рублей. По мнению совладельца «Русснефти», сейчас нерентабельно разрабатывать месторождение. Однако льготы помогут запустить проект, который позволит создать новые рабочие места и условия для промышленного развития территории, передает Znak.com.

Из письма также следует, что другие семь месторождений в ХМАО — мелкие и сильно обводненные, что осложняет их разработку и может привести к убыткам в размере в 1 млрд рублей в 2018 году. Речь идет о Варьеганском месторождении в Тюменской области, Рославльском, Чухлорском, Егурьяхском, Южно-Егурьяхском, Восточно-Голевом и Черногорском месторождениях в Нижневартовском районе ХМАО. Единственный выход избежать убытков в такой ситуации, как указано в письмах, — остановить добычу нефти на этих месторождениях. Но в «Варьеганнефти» («дочка» «РуссНефти», разрабатывающая Варьеганское месторождение) работают 2200 жителей города Радужный, а в компании «Аганнефтегазгеология» (АНГГ, ведет добычу на шести мелких месторождениях) — больше 800 жителей городского поселения Новоаганск. Вынужденное прекращение добычи приведет к массовому сокращению рабочих мест, а в Нижневартовском районе — и к «росту социальной напряженности»: АНГГ — единственная градообразующая организация в Новоаганске, предупреждает Гуцериев.