Posted 23 января 2018,, 15:39

Published 23 января 2018,, 15:39

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

В Ярославле и Екатеринбурге полицейские изъяли у оппозиционеров листовки об акции 28 января

23 января 2018, 15:39

Полиция во вторник посетила штабы сторонников Навального в Ярославле и Екатеринбурге. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в этих штабах, сотрудники МВД переписывали и изымали агитационную литературу.

Во вторник полицейские также пришли в штаб оппозиции во Владивостоке, задержав одного из его руководителей Никиту Панфилова. Однако в столице Приморья оппозиционеры и власти не пришли к согласованию места проведения акции 28 января. В отличие от этой ситуации, в Ярославле и Екатеринбурге акции 28 января были согласованы. Несмотря на это, полицейские принялись изымать листовки, призывающие к митингам, заявив, что подозревают наличие в них запрещенного законом содержания.

В Ярославле сотрудники МВД пришли вместе с грузчиками, очевидно, полагая, что унесут много агитматериалов, но в итоге, смогли забрать только бывшие в наличии несколько тысяч листовок.

В Екатеринбурге полицейские также забрали листовки, посвященные предстоящему мероприятию. «Они сообщили, что поступило сообщение от какого-то гражданина об экстремистском содержании. Мы пытались объяснить, что листовки призывают к участию в акции, которая согласована с областными властями. Однако полицейские заявили, что содержание будут оценивать эксперты, а они этого сделать не могут», — рассказал руководитель штаба Виктор Бармин.