Posted 23 января 2018,, 19:04

Published 23 января 2018,, 19:04

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

Кузнецова: Для предотвращения насилия в школах необходимо больше психологов

23 января 2018, 19:04

После череды ЧП в российских школах для предотвращения насилия необходимо срочно ввести должности психологов. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

«По мнению Анны Кузнецовой, не только в Бурятии, но и в Российской Федерации в целом давно назрела необходимость срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку действующих школьных психологов. Вместе с тем необходимо провести мониторинг деятельности КДНиЗП (комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав) и ПНД (психоневрологических диспансеров) с целью выявления недостатков в профилактической работе», — говорится в сообщении аппарата уполномоченного.

Кроме того, следует определить орган исполнительной власти, на который нужно «возложить обязанность по созданию, развитию и продвижению положительной информационной продукции», а также осуществлению мониторинга интернета «на предмет наличия информации, запрещенной к распространению среди несовершеннолетних, и принятию соответствующих мер реагирования», считает детский омбудсмен.

«Также необходимо усилить меры по противодействию распространению деструктивной информации среди несовершеннолетних, вовлечению подростков в неформальные криминальные сообщества и группировки, оптимизировать меры блокировки противоправных сайтов, одновременно создавать и популяризировать альтернативный, положительный и развивающий контент в информационном пространстве — в СМИ, сети Интернет, на телевидении», — отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Кузнецовой.

По данным, которые приводятся в сообщении пресс-службы, анализ федеральных статистических данных показывает, что в 2015-2016 учебном году 47% школ в России не имели в своем штате педагогов-психологов вовсе, а в остальных школах — один психолог в среднем на 652 учащихся.

19 января ученик девятого класса в Улан-Удэ зашел в школу и напал на семиклассников, а затем поджег помещение при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница.