Posted 24 января 2018,, 08:25

Published 24 января 2018,, 08:25

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

У основания готовящейся к сносу телебашни в Екатеринбурге срезали «лепестки»

24 января 2018, 08:25

В Екатеринбурге у основания недостроенной телебашни, которую планируется снести, чтобы построить ледовую арену, срезали все «лепестки».

Как поясняет E1.ru, речь идет о металлоконструкциях, которые призваны были сформировать первый этаж так, чтобы он напоминал соцветие. Ещё один «цветок» должен был появиться наверху, а над ним был бы шпиль.

Издание публикует фотогалерею, где видоизменение телебашни можно наблюдать в процессе.

Башню нынешней весной должны снести. Участок и ее саму передали Уральской горно-металлургической компании — УГМК намерена построить тут ледовую арену для ХК «Автомобилист». Отделение Союза архитекторов Свердловской области направило главе УГМК Андрею Козицыну письмо с просьбой не сносить башню.

В тексте письма экспертов говорится, что вблизи этого места уже есть несколько крупных развлекательных объектов, поэтому избежать транспортного коллапса при строительстве настолько большого объекта в центре Екатеринбурга не удастся. Также архитекторы напомнили, что на градсовете города ранее был одобрен вариант развития территории с сохранением телебашни, и о том, что губернатор региона не отрицает символическое значение башни для города, и рядом с ней нужна зона рекреации. В УГМК к специалистам не прислушались.