Posted 24 января 2018,, 08:40

Published 24 января 2018,, 08:40

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Госдума осудила запрет властей Молдавии на трансляцию российских новостных программ

24 января 2018, 08:40

Госдума выступила с заявлением о недопустимости дискриминации российских СМИ в Молдавии, передает корреспондент «Росбалта».

Госдума рассматривает подобные действия «как грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации, ущемляющее права значительной части граждан республики Молдова, и расценивает эти действия как очередной антироссийский акт». «Депутаты Госдумы решительно осуждают попрание в республике Молдова демократии и тоталитарную практику борьбы с альтернативными точками зрения», — говорится в принятом заявлении.

В этой связи Госдума призвала ООН, Совет Европы и ОБСЕ дать принципиальную оценку принятому закону. По мнению депутатов, действия молдавских властей грубо нарушают ряд международных актов в области прав и свобод человека.

Депутаты также рекомендовали правительству РФ проработать комплекс мер, направленных на предоставление населению Молдавии иных способов получения доступа к российским новостным и информационно-аналитическим передачам, а также рассмотреть вопрос о возможности изменения условий трансляции (ретрансляции) аудиовизуального контента российского производства на территории Молдавии вплоть до расторжения соответствующих контрактов в связи с несоответствием новым условиям работы, ограничивающим свободное распространение информации.

Напомним, на днях в Молдавии был принят закон, которым вводится фактический запрет на трансляцию российских теле- и радиопередач информационного и информационно-аналитического характера на территории этой страны.