Posted 24 января 2018,, 12:24

Published 24 января 2018,, 12:24

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Госдума ужесточает контроль в сфере долевого строительства

24 января 2018, 12:24

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль в сфере долевого строительства многоквартирных домов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается установление правительством РФ обязательных требований к организации и проведению госконтроля (надзора) в области долевого строительства. При этом функции контроля предлагается возложить исключительно на органы регионального государственного стройнадзора либо иные специально создаваемые для этих целей контролирующие органы. Ряд норм направлен на совершенствование процессов взаимодействия и координации федеральных органов исполнительной власти, контролирующих органов и застройщиков с использованием единой информационной системы жилищного строительства.

Предлагается механизм контроля за финансовым состоянием застройщиков, одновременно усиливаются контрольные функции банковского сопровождения их деятельности в части исключения нецелевого характера осуществляемых платежей.

Кроме того, вводится запрет на использование таких способов привлечения средств граждан для строительства многоквартирных домов, как выпуск жилищных сертификатов и участие граждан в жилищно-строительных кооперативах за исключением тех кооперативов, что осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных из муниципальной или государственной собственности.

Законопроект предусматривает также усиление защиты прав дольщиков при помощи механизма солидарной ответственности владельцев (бенефициаров) застройщика за причиненный гражданам ущерб.