Posted 24 января 2018,, 13:26

Published 24 января 2018,, 13:26

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

ОКР прояснил ситуацию с возможным запретом флага России на ОИ-2018

24 января 2018, 13:26
Согласно заявлению Олимпийского комитета РФ, дополнительных ограничений для российских болельщиков нет.

Олимпийский комитет России (ОКР) прокомментировал информацию о возможном запрете для болельщиков проносить на трибуны флаги России.

Пункт о запрете зрителям использовать флаги государств, которые не принимают участия в Играх, на олимпийских объектах был внесен в свод правил для болельщиков оргкомитетом Игр в Пхенчхане на этапе подготовки регламентов организации и проведения Игр, указали в ОКР. Данный пункт предусматривает потенциально возможные ограничения для представителей стран или образований, не признанных мировым сообществом и не являющихся членами международного олимпийского движения.

Запрет не имеет отношения к тем решениям, которые принимал в декабре прошлого года исполком МОК по вопросам участия российских спортсменов и российской делегации в Олимпийских играх 2018 года.

Правила поведения являются универсальными и едиными для всех болельщиков, которые приедут на Игры. Никаких дополнительных ограничений для болельщиков из России нет, заверили в ОКР.

«Тем не менее, с учетом того, что наша команда выступит на Играх в статусе „Олимпийские спортсмены из России“, рабочая группа ОКР в ходе последней встречи с делегацией МОК обратилась за официальным подтверждением по данному вопросу. Ответ от Международного олимпийского Комитета ожидается до конца недели», — уточняется в сообщении.

В декабре года МОК отказался восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР). В результате российские спортсмены, которые не были уличены в нарушении антидопинговых правил, смогут выступить на Играх-2018 только под нейтральным флагом. Им запрещено использовать национальную символику.