Posted 24 января 2018,, 13:37

Published 24 января 2018,, 13:37

Modified 31 января, 18:14

Updated 31 января, 18:14

Тиллерсон позвонил Лаврову, чтобы обсудить урегулирование ситуации в Сирии и вокруг КНДР

24 января 2018, 13:37

Глава МИД РФ Сергей Лавров переговорил по телефону со своим коллегой, государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Стороны выразили общее мнение, что КНДР следует строго выполнять требования Совета Безопасности ООН, неоднократно осуждавшего проводившиеся ею ядерные испытания и ракетные пуски.

При этом Лавров вновь предостерег от эскалации напряженности в районе Корейского полуострова, к которой ведет риторика в адрес Северной Кореи, включая «сколачивание направленных против нее блоков и угрозы морской блокады».

Глава российского МИДа обратил внимание на готовность к диалогу, демонстрируемую Пхеньяном, и призвал к разрешению противоречий исключительно дипломатическими методами с учетом российско-китайских инициатив на сей счет.

Также рассматривалась ситуация с урегулированием конфликта в Сирии, в том числе ход операций в северных районах и подготовка к встрече сирийских сторон в Вене и конгрессу сирийского национального диалога в Сочи, который нацелен на продвижение мирного процесса под эгидой ООН. Лавров акцентировал, что только сами сирийцы вправе определить будущее своей страны.

Разговор был организован по американской инициативе.