Posted 26 января 2018,, 17:30

Published 26 января 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

В Россельхознадзоре заявили о намерении возбудить уголовное дело против PepsiСo

26 января 2018, 17:30

Россельхознадзор намерен требовать возбуждения уголовного дела против руководства компании PepsiСo, которое считает виновным в использовании сырого молока с антибиотиками. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано, передает РБК.

По ее словам, Россельхознадзор завершил проверку входящего в компанию Рубцовского молочного завода и убедилось в «регулярных» нарушениях законодательства.

«Учитывая то, что компания поставила под угрозу жизнь и здоровье российских граждан, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц», — сказала Мелано, отметив, что речь идет, в частности, о вице-президенте по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергее Глушкове.

Россельхознадзор готовит очередной пакет материалов для передачи в Следственный комитет, добавила представитель ведомства.

В ноябре специалисты Россельхознадзора в Алтайском крае повторно выявили антибиотики тетрациклиновой группы в сыре «Ламбер», произведенном на Рубцовском молочном заводе. В результате предприятию запретили поставлять этот сыр в страны ЕАЭС.