Posted 26 января 2018,, 19:22

Published 26 января 2018,, 19:22

Modified 31 января, 18:16

Updated 31 января, 18:16

Чекисты взяли своего

26 января 2018, 19:22
Начальник Службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю «прокололся» на «Синем море».

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали начальника Службы экономической безопасности (СЭБ) УФСБ по Краснодарскому краю Дениса Мельникова. Он подозревается в крупном мошенничестве. По версии следствия, высокопоставленный контрразведчик требовал деньги от руководителей компаний, получивших крупные кредиты и не возвращавших их.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Денис Мельников был задержан сотрудниками центрального аппарата ФСБ в Краснодаре. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Собеседник агентства рассказал, что показания на Мельникова дал бывший следователь УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатив, которого задержали в конце 2017 года.

По версии источника «Росбалта», около года назад руководство «Россельхозбанка» инициировало в различных регионах России доследственные проверки и уголовные дела в отношении компаний и бизнесменов, которые незаконно получили крупные кредиты и не возвращали деньги. Особенно много таких проверок и дел пришлось на Краснодарский край. После этого на бизнесменов начали выходить посредники, которые предлагали предпринимателям решить проблемы с местным УФСБ. За крупные суммы предлагалось сделать так, чтобы дела вообще не возбуждались, либо, если уже существуют, их переквалифицировали на «мягкие» статьи УК РФ.

Одним из таких бизнесменов стал глава холдинга «Синее море» Юрий Исаев. В свое время его структуры набрали кредитов в «Россельхозбанке», которые не были возвращены. Еще два года назад следователь УФСБ Дмитрий Гнатив возбудил дело о хищении кредитов на 1 млрд рублей. Однако бизнесмену почему-то предъявили обвинения не по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере), а по «мягкой» статье 176 (незаконное получение кредита). Как сейчас признался сам Исаев, это произошло благодаря выплате им взятки сотрудникам УФСБ в размере 90 млн рублей.

В результате суд приговорил Исаева к двум годам колонии условно, при этом он был сразу амнистирован. «Россельхозбанк» обжаловал этот приговор, и главе «Синего моря» назначили наказание уже в виде двух лет колонии-поселения. Вышел на свободу бизнесмен по УДО.

А в конце 2017 года его адвокат Владислав Оленский сообщил Исаеву, что тот может вновь стать обвиняемым. В 2017 году «Россельхозбанк» инициировал новое расследование в отношении руководства «Синего моря» о невозврате других кредитов на крупные суммы. Однако, как и в прошлый раз, Исаев может решить проблему с УФСБ за 30 млн рублей, сказал ему адвокат. В подтверждение этих слов бизнесмену была организована встреча с Дмитрием Гнативом, который осенью 2017 года ушел в отставку. Бывший контрразведчик подтвердил серьезность ситуации Исаева и обещал решить проблему с помощью начальника СЭБ УФСБ Дениса Мельникова.

Исаев сделал вид, что согласен, а сам обратился в ФСБ. Дальше он действовал под контролем контрразведчиков. После получения первого транша в размере 1,2 млн рублей в Москве был задержан Владислав Оленский. Следом наручники надели на Гнатива. Он, в свою очередь, недавно решил сотрудничать со следствием и дал показания на Дениса Мельникова.

Стоит отметить, что, будучи следователем, Гнатив вел в свое время ряд резонансных для региона дел, в частности в отношении вице-губернатора Вадима Лукоянова и экс-судьи Дмитрия Новикова.

Денис Мельников — довольно заметная персона в Краснодарском крае. Источники «Росбалта» высказали мнение о его тесных отношениях с семьей судьи Елены Хахалевой и бизнесменом Дмитрием Смычковским. Хахалева прославилась шикарной свадьбой дочери, на которой выступали певцы Николай Басков и Валерий Меладзе. Смычковский сейчас находится в розыске по обвинению в даче взяток сотрудникам ГСУ СК по Москве за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Герман Александров

Происшествия, новости преступного мира, громкие расследования и эксклюзивные подробности на криминальном канале в Telegram.