Posted 29 января 2018,, 12:31

Published 29 января 2018,, 12:31

Modified 30 марта, 20:53

Updated 30 марта, 20:53

Медведев утвердил стратегию по развитию утилизации промышленных отходов до 2030 года

29 января 2018, 12:31

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития промышленности по утилизации отходов производства на срок до 2030 года, передает ТАСС.

«Я утвердил стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 года. В ней определены задачи на долгосрочную перспективу, а также план того, как мы будем работать», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Глава правительства поручил вице-премьеру Александру Хлопонину определить источники финансирования мероприятий, предусмотренных стратегией.

«Александр Геннадьевич, мы с вами понимаем: стратегия — это просто бумажка, если она не подкреплена деньгами и действиями. Я просил бы, чтобы в рамках правительственной комиссии, которую вы возглавляете (комиссия по вопросам обращения с отходами производства и потребления), вы определили источники финансирования, в том числе, работ, связанных с промышленными отходами», — обратился Медведев.

По его словам, среди таких источников могут быть средства компаний. «Потому что в значительной части случаев — это обязанность тех, кто эти отходы, собственно, создает», — указал премьер.

Медведев также отметил, что источниками финансирования станут также кредитные ресурсы и, в случае необходимости, бюджетные средства, причем как федеральные, так и региональные. «Нужно всему этому придать организационный импульс для того, чтобы эта работа началась более активно по всей стране», — добавил он.