Posted 30 января 2018,, 09:39

Published 30 января 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Челябинцы снова жалуются на густой смог

30 января 2018, 09:39

Жители Челябинска с утра вторника жалуются на смог, однако щадящий режим выбросов в городе не объявлен.

Как сообщает 74.ru, челябинцы массово обращаются в редакцию с сообщениями о смоге и выражают удивление тем, что в штиль не объявили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), и предприятия продолжают производить выбросы в обычном режиме.

«Почему не объявили НМУ? Из окна видно, как центр города накрыла плотная серая дымка», — возмущается челябинец Айрат Шаяхметов. «Над ЧЭМК с самого утра стоит облако из чёрного дыма», — рассказала горожанка Татьяна.

По данным челябинского Гидрометцентра, режим НМУ действительно не объявлен. При этом в экологической приемной сегодня приняли уже больше 30 обращений от жителей северо-запада, Ленинского района и центра Челябинска.

«НМУ должны были объявить, потому что на улице стоит штиль, и выбросы не развеиваются. В центре стоит смог от автомобилей, это очень хорошо видно вдоль дорог. Кроме того, предприятия работают в обычном режиме, они не снижают выбросы, поэтому ситуация в ближайшее время будет только ухудшаться», — рассказал директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков.