Posted 31 января 2018,, 07:30

Published 31 января 2018,, 07:30

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Мэра Красноярска допрашивали как свидетеля по делу об обрушении моста в Минусинске

31 января 2018, 07:30

Глава Красноярска Сергей Еремин был опрошен в качестве свидетеля по делу об обрушении моста в Минусинске в 2016 году. Об этом сообщила «Росбалту» пресс-секретарь главы города Алена Лунева.

Она опровергла информацию СМИ о том, что Еремина проверяют на причастность к преступлению. По словам Луневой, расследование по факту обрушения моста в Минусинске в 2016 году ведется с момента происшествия. Заказчиком реконструкции сооружения, которое рухнуло в результате несоблюдения техники безопасности и нарушения технологии производства работ подрядной организацией, выступала администрация Минусинска, уточнила представитель главы города.

«Экс-глава регионального минтранса Сергей Еремин сотрудничает с правоохранительными органами как свидетель, заинтересованный в объективном изучении всех обстоятельств случившегося и привлечения виновных к установленной законом ответственности», — подчеркнула Алена Лунева.

Она напомнила, что после ЧП краевым правительством было принято решение возвести переправу в другом месте и демонтировать аварийный объект. На эти цели из бюджета региона была выделена субсидия. Целевые средства направило в муниципалитет министерство транспорта Красноярского края.

Днем 14 марта 2016 года произошло обрушение одного пролета автомобильного моста, относящегося ранее к федеральной трассе М54, где тогда проводился капитальный ремонт. В момент обрушения на мосту находилась крановая установка и автомобиль КамАЗ. В результате обрушения пострадали шесть человек: крановщик, водитель грузовой машины, а также четверо рабочих.

По версии следствия, директор подрядной организации ООО «СтройМастер», выполнявшей работы, совершил целый комплекс нарушений строительных норм и правил, в результате чего при производстве работ по монтажу сборных железобетонных плит на первом пролетном строении моста, на котором в момент осуществления монтажных работ находились сотрудники ООО «СтройМастер», а также строительная техника, и произошло его обрушение.