Posted 31 января 2018,, 12:28

Published 31 января 2018,, 12:28

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

В Иркутской области женщине отказывали в лечении и она лишилась ноги

31 января 2018, 12:28

В Усть-Илимске Иркутской области женщине несколько раз отказали в лечении и в итоге ей ампутировали ногу.

Как сообщает IrkutskMedia, в январе прошлого года женщина обратилась в Железнодорожную врачебную амбулаторию ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» с жалобами на боль и отек правой стопы. После осмотра пациентке выписали направление на госпитализацию в хирургическое отделение медучреждения.

На следующий день женщина обратилась в указанную больницу, но и в госпитализации, и даже в осмотре ей было отказано из-за отсутствия мест.

Женщина отправилась на прием к хирургу городской поликлиники № 2 и после проведения осмотра ей было назначено обследование. По его результатам хирург поликлиники рекомендовал женщине обратиться к терапевту и ревматологу. Однако из-за отсутствия талонов на прием к врачу женщине удалось попасть только спустя 10 дней.

После проведения осмотра ей было рекомендовано обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса о госпитализации.

Женщина в третий раз обратилась к врачу-хирургу городской поликлиники № 2, которая поставила диагноз, и на следующий день истец была госпитализирована в хирургическое отделение Усть-Илимской городской больницы. После недели безуспешных попыток консервативного лечения ей ампутировали правую ногу.

Пациентка, ставшая инвалидом, обратилась в суд. Усть-Илимский городской суд удовлетворил ее иск о компенсации морального вреда, причиненного здоровью при оказании некачественной медицинской услуги. С ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2» взыскано 100 тыс. рублей компенсации.

Через год после все случившегося Следственный комитет начал проверку по ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность».