Posted 1 февраля 2018,, 08:35

Published 1 февраля 2018,, 08:35

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Фельдшер «скорой» из Калининградской области рассказала об угрозах отца больного ребенка

1 февраля 2018, 08:35

Фельдшер скорой помощи из Советска в Калининградской области Елена Лашина рассказала, что после угроз отца двухлетнего пациента полиция проверяет ее, а не нападавшего.

Как сообщает «Клопс», 25 января около 20:30 в «скорую помощь» поступил вызов к двухлетнему ребенку, который болел уже больше двух недель. 9 января его с матерью госпитализировали в отделение Черняховской ЦРБ с вирусной инфекцией. Однако уже 11 января они раньше времени покинули больницу и лечились дома. Вечером 25 января у ребенка снова поднялась температура.

Детской бригады в Советске нет, вызовы обслуживают обычные линейные бригады. Фельдшеры выезжают поодиночке, так как сотрудников не хватает. На вызов отправилась доктор с 45-летним стажем работы Елена Лашина.

Медик рассказала, что с порога отец семейства начал снимать ее на мобильный телефон. Потом вышли подростки и тоже включили видеокамеры. Врач говорит, что старалась не обращать на это внимания. «Ребенок спал, я попросила маму потихоньку раздевать его, стала задавать вопросы по его состоянию и заполнять карту скорой помощи», — объяснила Лашина.

Отец семейства высказал недовольство тем, что врач долго заполняет бумаги вместо того, чтобы осматривать малыша. По словам Лашиной, мужчина начал дергать ее за руку. Врач говорит, что сдержалась и не отреагировала, а мужчина стал ее оскорблять. Осмотрев ребенка, Лашина сказала, что ему и матери нужно ехать в инфекционное отделение больницы Черняховска. Реакция отца, по словам врача, была непредсказуемой.

«Он подбежал к шкафу, начал что-то искать и закричал, что выстрелит мне в лоб! Я была в шоке — нажала на телефоне кнопку экстренного вызова, сказала, что на меня напали. Женщине велела собираться и выходить в машину с ребёнком. Сама постаралась поскорее пробраться к выходу и выбежала на улицу. Отец побежал следом и продолжал орать на меня матом — при том, что на улице уже стояла полиция», — рассказала фельдшер. Чтобы дать ребенку жаропонижающее, «скорой» с матерью и ребенком пришлось отъехать за угол дома.

Маленького пациента с матерью довезли до отделения Советской ЦГБ, однако в больнице они не остались — по настоянию отца уехали домой. Сама Лашина вернулась на скорую, где коллеги оказали ей первую помощь. При свидетелях, опасаясь встречных обвинений от мужчины, медик сдала анализы на отсутствие в крови алкоголя и запрещенных веществ. Потом потерпевшая обратилась в полицию.

«Он требовал, чтобы его ребенку помогли, и сам подвергал его угрозе, — рассказала про нападавшего сотрудница скорой. — Человек угрожал мне, и он гуляет на свободе. А я должна бояться его. Следователи перепроверяют каждое моё слово, будто это я преступница! При этом в полиции мне сказали, что однажды он уже угрожал людям оружием на автозаправке».

В министерстве здравоохранения Калининградской области подтвердили факт нападения на фельдшера скорой в Советске. «Отец ребенка препятствовал его госпитализации в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи, оскорблял сотрудника скорой помощи, хватал за руки, отобрал телефон. В дальнейшем мужчина также пытался помешать санитарному автомобилю транспортировке маленького пациента в медицинскую организацию», — сообщили в Минздраве.